Archives pour la catégorie Actualités – Evènements

image_pdfimage_print

Stage de Noël 2018 – Ouverture des inscriptions

Notre stage de Noël, du 31 Décembre 2018 au 4 Janvier 2019,  est ouvert à tous les patineurs licenciés au club ou non, enfants et adultes !

Veuillez trouver ci dessous les horaires, tarifs et modalités d’inscription par groupe de niveau :

-Baby Club et Loisirs licenciés et non licenciés : Fiche-inscription-BB-Init-Loisir-noel-2018-11-23
-Loisirs Avancés et Adultes : Fiche-inscription-Adultes-Loisirs-Avancés-noel-20-12-2018
-Danse sur Glace : Fiche-inscription-Danse-noel-2018-11-23
-Compétition 2 :Fiche-inscription-compet-2-noel-2018-11-23
-Compétition 1 : Fiche-inscription-compet-1-noel-2018-11-23

Location de patins artistiques

Les licenciés au CSGSA Patinage peuvent louer les patins artistiques  du club selon les modalités suivantes (en fonction de nos disponibilités)

– A la séance : 4€.
A réserver au moins 48 h avant par email csgsa.patinage@gmail.com

– Au mois : 15 €.
Contrat de location, à partir du 1er Octobre 2018.

– Pour la saison : 70 €
Contrat de location, à partir du 1er Octobre 2018 jusqu’au 8 Juin 2019.

Merci de nous contacter par email ou directement lors des permanences.
Le comité.

 

Bénévoles…à vos patins !

Vous avez envie de vous rendre utile ?  Vous savez patiner (minimum 5ème Lame) ?  Alors venez nous rejoindre sur glace pour participer à l’encadrement des initiations  !

Pour tout renseignement, merci de nous contacter par email (csgsa.patinage@gmail.com) ou d’en parler directement avec notre entraîneur Patricia Odet Rodriguez.

Une réduction sur votre inscription annuelle sera faite pour tout engagement sur la saison.

Merci à vous !

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Grand Gala de Patinage – Samedi 9 Juin 2018

Pré-Vente des billets du 4 au 8 Juin pendant les séances Loisirs.

Infos Patineurs : 
Inscription Patineurs
: merci de compléter le document : GALA A5 2018

-Répétitions Adultes : Samedi 26 Mai 11h-13h30, Lundi 28 Mai 20h15-21h, Samedi 2 Juin 11h-13h30, Lundi 4 Juin 20h15-21h30, Samedi 9 Juin 9h30-10h45 (unique répétition sur la Grande piste) + 11h-13h30.

-Répétitions Détection/Compet2 : (Tableau Anniversaire/Nouvelle Année) : Les Lundis, Mardis, Jeudis et Vendredis.
-Répétitions Compét1/Compet2 (ne faisant pas de solos/duo/trio), Saint Patrick,. Les mardi, Mercredi et Jeudi.

-Répétitions Loisirs Mardi 18H  (Tableau Pâques) : les mardis 18h-19h + mercredi 6 Juin de 14h30 à 15h15 (Grande Piste)
-Répétition Loisirs Avancés Lundi et mardi  (Tableau Carnaval) : lundi et mardi aux horaires habituels + mercredi 6 Juin de 15h15 à 16h (Grande piste)
La présence des patineurs Loisirs du mardi et Loisirs Avancés lund/mardi  est obligatoire le mercredi 6 Juin. (unique répétition sur la Grande piste). Merci à la Direction de la Patinoire qui nous accorde ce créneau supplémentaire.

-RÉPÉTITION GÉNÉRALE : vendredi 8 Juin de 17h15 à 21h15.

Pour un meilleur travail d’ensemble, merci à tous les patineurs d’être présent à chaque répétition de son groupe.

Infos Bénévoles :
Merci de vous inscrire par email à l’adresse csgsa.patinage@gmail.com (ou via le formulaire de contact du site web). Une liste est également disponible dans le vestiaire artistique.
Il nous manque : des responsables de groupe patineurs et des personnes à la buvette.

Enregistrer

Enregistrer

Championnat de France 2018 et Criterium : Bravo aux 11 patineurs CSGSA !

Bravo aux 11 patineurs ayant participé au Championnat de France et Criterium 2018 ! Merci à vous d’avoir représenté les couleurs de notre club à un tel niveau de compétition !
Championnat France et Creterium 2018
Léa, Emma, Estée, Olivia, Clémence, Hanna, Layla, Alicia, Cydelia, Niko, Victor, et leur entraîneur Patricia Odet Rodriguez

Catégorie Novices, à Toulouse les 24 et 25 Mars :
Novices Dames A : Léa Meissner 10ème/28, Emma Hiadlovska 22ème/28 (surclassée)
Novices Dames B : Hanna Chetouane 27ème/30

Catégorie Minimes, à Mulhouse les 7 et 8 Avril :
Minimes Dames A : Emma Hiadlovska 10ème/29, Clémence Peltier 17ème/29, Estée Sermaize 29ème/29 malgré de nombreuses blessures cette saison, Clémence et Estée ont persévéré pour prendre part à ces championnats.
Suite à ses bons résultats dans cette compétition, Emma a été sélectionné par la FFSG pour participer à la Rooster Cup Compétition internationale, et a obtenu la 4ème place (1ère Française) !

Catégorie Avenirs et Poussins, à Charleville Mézières les 14 et 15 Avril :
Avenirs Messieurs : Niko Chaboyan 3ème/3
Poussins Dames : Cydélia Gassmann 9ème/14 (1ère participation à ce niveau)
Poussins Messieurs : Victor Duchene 7ème/8 (1ère participation aux France)

Criterium, à Romorantin les 22 et 23 Avril :
Junior Dames : Olivia Bloch 22ème/23
Minimes Dames : Layla Eddabe 32ème/32. Layla patineuse N3 a réussi à être sélectionné dans cette compétition habituellement réservée aux N2.
Poussins Dames : Alicia Anisimova 5ème/8

Toutes nos félicitations à ces jeunes patineurs et à leurs entraîneurs Patricia Odet-Rodriguez et Audrey Thoraval. Bravo à la jeune Cydélia, qui a obtenu sa médaille pré-bronze !

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer