Archives pour la catégorie Actualités – Evènements

image_pdfimage_print

Grand Gala de Patinage – Samedi 9 Juin 2018

Pré-Vente des billets du 4 au 8 Juin pendant les séances Loisirs.

Infos Patineurs : 
Inscription Patineurs
: merci de compléter le document : GALA A5 2018

-Répétitions Adultes : Samedi 26 Mai 11h-13h30, Lundi 28 Mai 20h15-21h, Samedi 2 Juin 11h-13h30, Lundi 4 Juin 20h15-21h30, Samedi 9 Juin 9h30-10h45 (unique répétition sur la Grande piste) + 11h-13h30.

-Répétitions Détection/Compet2 : (Tableau Anniversaire/Nouvelle Année) : Les Lundis, Mardis, Jeudis et Vendredis.
-Répétitions Compét1/Compet2 (ne faisant pas de solos/duo/trio), Saint Patrick,. Les mardi, Mercredi et Jeudi.

-Répétitions Loisirs Mardi 18H  (Tableau Pâques) : les mardis 18h-19h + mercredi 6 Juin de 14h30 à 15h15 (Grande Piste)
-Répétition Loisirs Avancés Lundi et mardi  (Tableau Carnaval) : lundi et mardi aux horaires habituels + mercredi 6 Juin de 15h15 à 16h (Grande piste)
La présence des patineurs Loisirs du mardi et Loisirs Avancés lund/mardi  est obligatoire le mercredi 6 Juin. (unique répétition sur la Grande piste). Merci à la Direction de la Patinoire qui nous accorde ce créneau supplémentaire.

-RÉPÉTITION GÉNÉRALE : vendredi 8 Juin de 17h15 à 21h15.

Pour un meilleur travail d’ensemble, merci à tous les patineurs d’être présent à chaque répétition de son groupe.

Infos Bénévoles :
Merci de vous inscrire par email à l’adresse csgsa.patinage@gmail.com (ou via le formulaire de contact du site web). Une liste est également disponible dans le vestiaire artistique.
Il nous manque : des responsables de groupe patineurs et des personnes à la buvette.

Enregistrer

Enregistrer

Championnat de France 2018 et Criterium : Bravo aux 11 patineurs CSGSA !

Bravo aux 11 patineurs ayant participé au Championnat de France et Criterium 2018 ! Merci à vous d’avoir représenté les couleurs de notre club à un tel niveau de compétition !
Championnat France et Creterium 2018
Léa, Emma, Estée, Olivia, Clémence, Hanna, Layla, Alicia, Cydelia, Niko, Victor, et leur entraîneur Patricia Odet Rodriguez

Catégorie Novices, à Toulouse les 24 et 25 Mars :
Novices Dames A : Léa Meissner 10ème/28, Emma Hiadlovska 22ème/28 (surclassée)
Novices Dames B : Hanna Chetouane 27ème/30

Catégorie Minimes, à Mulhouse les 7 et 8 Avril :
Minimes Dames A : Emma Hiadlovska 10ème/29, Clémence Peltier 17ème/29, Estée Sermaize 29ème/29 malgré de nombreuses blessures cette saison, Clémence et Estée ont persévéré pour prendre part à ces championnats.
Suite à ses bons résultats dans cette compétition, Emma a été sélectionné par la FFSG pour participer à la Rooster Cup Compétition internationale, et a obtenu la 4ème place (1ère Française) !

Catégorie Avenirs et Poussins, à Charleville Mézières les 14 et 15 Avril :
Avenirs Messieurs : Niko Chaboyan 3ème/3
Poussins Dames : Cydélia Gassmann 9ème/14 (1ère participation à ce niveau)
Poussins Messieurs : Victor Duchene 7ème/8 (1ère participation aux France)

Criterium, à Romorantin les 22 et 23 Avril :
Junior Dames : Olivia Bloch 22ème/23
Minimes Dames : Layla Eddabe 32ème/32. Layla patineuse N3 a réussi à être sélectionné dans cette compétition habituellement réservée aux N2.
Poussins Dames : Alicia Anisimova 5ème/8

Toutes nos félicitations à ces jeunes patineurs et à leurs entraîneurs Patricia Odet-Rodriguez et Audrey Thoraval. Bravo à la jeune Cydélia, qui a obtenu sa médaille pré-bronze !

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Agenda du Club de Mars à Juin 2018

Voici les prochaines dates à retenir :

Un grand soutien à nos compétiteurs sélectionnés pour les championnats de France 2018 :
– Novices à Toulouse le 24-25 Mars pour Léa, Emma et Hanna !
– Minimes à Mulhouse le 7-8 Avril pour Emma, Estée et Clémence !
– Poussins et Avenirs à Charleville le 14-15 Avril pour Cydélia, Victor, et Niko !
– Criterium Juniors, Avenirs et Poussins le 21-22 Avril pour  Olivia, Ambreen et Alicia !

Passage des Lames : Semaine du 16 au 21 Avril
Stage Avril : du 23 Avril au 5 Mai (à confirmer)
Gala de fin d’année : Samedi 9 Juin

La saison se termine le 10 Juin 2018, et c’est avec plaisir que nous vous proposons notre stage été :
Stage Juillet (ouvert à tous-délocalisé à Colmar) : du 9 au 27 Juillet
Stage Août (ouvert aux compétiteurs uniquement) : du 20 au 31 Août.

Bonne continuation de Saison à tous !

Parution DNA 6 Janvier 2018

Lancement de la saison 2017-2018 pour les patineurs du CGSA !

30 compétiteurs strasbourgeois sont engagés cette année en compétition, en division régionale et en division nationale.

En division Régionale :

Participation à la Coupe de la boucle, les 15 et 16 Novembre à Besançon.
En catégorie R1-Avenir : Yana Khyrychikova 1ère, Julie Laeng 2ème.
En catégorie R1-Minime: Cassandre Muller 8ème, Camille Forget 9ème
En catégorie R2-Poussin : Alicia Anisinova 5ème
En catégorie R2-Avenir : Anaïs Luther 6ème
En catégorie R3-Avenir : Tarvis Margaryan 7ème, Alexandra Nekipelou 8ème
En catégorie R3-Minime : Eva Schaal-Perinel 9ème

En division Nationale : 



Participation à l’Autumn Cup les 21 et 22 Octobre à Lyon.

En catégorie N1 Novices : Emma Hiadlovska 6ème, Léa Meissner 8ème sur 28.

Participation à la Ridell Ice Cup les 10 et 11 Novembre à Prague.

En catégorie Advanced Novices Girl : Léa Meissner 7ème sur 40, Emma Hiadlovska 15ème.
Première compétition internationale pour ces 2 jeunes patineuses !

Participation au TDF (Tournoi de France) de Dijon les 2 et 3 Décembre.

En catégorie N1 Poussin : Cydelia Gassmann 2ème
En catégorie N1 Minime : Clémence Peltier 5ème
En catégorie N1 Novices : Lea Meissner 1ère, Emma Hiadlovska 2ème, Hanna Chetouane 12ème.
En catégorie N2 Avenir Messieurs: Niko Chaboyan 2ème
En catégorie N2 Avenir : Ambreen Abdelkader 4ème
En catégorie N2 Novice : Sofia Martin 12ème
En catégorie N2 Junior : Olivia Bloch 6ème
En catégorie N3 Minime : Layla Eddabe 14ème, Bérénice Détreille Mall 15ème, Oxana Dubtchak 16ème

DNA 06012018