Archives pour la catégorie Compétitions

image_pdfimage_print

Championnat de France 2018 et Criterium : Bravo aux 11 patineurs CSGSA !

Bravo aux 11 patineurs ayant participé au Championnat de France et Criterium 2018 ! Merci à vous d’avoir représenté les couleurs de notre club à un tel niveau de compétition !
Championnat France et Creterium 2018
Léa, Emma, Estée, Olivia, Clémence, Hanna, Layla, Alicia, Cydelia, Niko, Victor, et leur entraîneur Patricia Odet Rodriguez

Catégorie Novices, à Toulouse les 24 et 25 Mars :
Novices Dames A : Léa Meissner 10ème/28, Emma Hiadlovska 22ème/28 (surclassée)
Novices Dames B : Hanna Chetouane 27ème/30

Catégorie Minimes, à Mulhouse les 7 et 8 Avril :
Minimes Dames A : Emma Hiadlovska 10ème/29, Clémence Peltier 17ème/29, Estée Sermaize 29ème/29 malgré de nombreuses blessures cette saison, Clémence et Estée ont persévéré pour prendre part à ces championnats.
Suite à ses bons résultats dans cette compétition, Emma a été sélectionné par la FFSG pour participer à la Rooster Cup Compétition internationale, et a obtenu la 4ème place (1ère Française) !

Catégorie Avenirs et Poussins, à Charleville Mézières les 14 et 15 Avril :
Avenirs Messieurs : Niko Chaboyan 3ème/3
Poussins Dames : Cydélia Gassmann 9ème/14 (1ère participation à ce niveau)
Poussins Messieurs : Victor Duchene 7ème/8 (1ère participation aux France)

Criterium, à Romorantin les 22 et 23 Avril :
Junior Dames : Olivia Bloch 22ème/23
Minimes Dames : Layla Eddabe 32ème/32. Layla patineuse N3 a réussi à être sélectionné dans cette compétition habituellement réservée aux N2.
Poussins Dames : Alicia Anisimova 5ème/8

Toutes nos félicitations à ces jeunes patineurs et à leurs entraîneurs Patricia Odet-Rodriguez et Audrey Thoraval. Bravo à la jeune Cydélia, qui a obtenu sa médaille pré-bronze !

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Parution DNA 6 Janvier 2018

Lancement de la saison 2017-2018 pour les patineurs du CGSA !

30 compétiteurs strasbourgeois sont engagés cette année en compétition, en division régionale et en division nationale.

En division Régionale :

Participation à la Coupe de la boucle, les 15 et 16 Novembre à Besançon.
En catégorie R1-Avenir : Yana Khyrychikova 1ère, Julie Laeng 2ème.
En catégorie R1-Minime: Cassandre Muller 8ème, Camille Forget 9ème
En catégorie R2-Poussin : Alicia Anisinova 5ème
En catégorie R2-Avenir : Anaïs Luther 6ème
En catégorie R3-Avenir : Tarvis Margaryan 7ème, Alexandra Nekipelou 8ème
En catégorie R3-Minime : Eva Schaal-Perinel 9ème

En division Nationale : 



Participation à l’Autumn Cup les 21 et 22 Octobre à Lyon.

En catégorie N1 Novices : Emma Hiadlovska 6ème, Léa Meissner 8ème sur 28.

Participation à la Ridell Ice Cup les 10 et 11 Novembre à Prague.

En catégorie Advanced Novices Girl : Léa Meissner 7ème sur 40, Emma Hiadlovska 15ème.
Première compétition internationale pour ces 2 jeunes patineuses !

Participation au TDF (Tournoi de France) de Dijon les 2 et 3 Décembre.

En catégorie N1 Poussin : Cydelia Gassmann 2ème
En catégorie N1 Minime : Clémence Peltier 5ème
En catégorie N1 Novices : Lea Meissner 1ère, Emma Hiadlovska 2ème, Hanna Chetouane 12ème.
En catégorie N2 Avenir Messieurs: Niko Chaboyan 2ème
En catégorie N2 Avenir : Ambreen Abdelkader 4ème
En catégorie N2 Novice : Sofia Martin 12ème
En catégorie N2 Junior : Olivia Bloch 6ème
En catégorie N3 Minime : Layla Eddabe 14ème, Bérénice Détreille Mall 15ème, Oxana Dubtchak 16ème

DNA 06012018

 

Lancement de la saison 2017-2018 !

Lancement de la saison 2017-2018 pour les patineurs du CGSA !
30 compétiteurs strasbourgeois sont engagés cette année en compétition, en division régionale et en division nationale.

En division Régionale : 



Participation à la Coupe de la boucle, les 15 et 16 Novembre à Besançon : 
En catégorie R1-Avenir : Yana Khyrychikova 1ère, Julie Laeng 2ème.
En catégorie R1-Minime: Cassandre Muller 8ème, Camille Forget 9ème
En catégorie R2-Poussin : Alicia Anisinova 5ème
En catégorie R2-Avenir : Anaïs Luther 6ème
En catégorie R3-Avenir : Tarvis Margaryan 7ème, Alexandra Nekipelou 8ème
En catégorie R3-Minime : Eva Schaal-Perinel 9ème
Patineurs Division Régionale

En division Nationale : 



Participation à l’Autumn Cup les 21 et 22 Octobre à Lyon :
En catégorie N1 Novices : Emma Hiadlovska 6ème, Léa Meissner 8ème sur 28.

Participation à la Ridell Ice Cup les 10 et 11 Novembre à Prague : En catégorie Advanced Novices Girl : Léa Meissner 7ème sur 40, Emma Hiadlovska 15ème.
Première compétition internationale pour ces 2 jeunes patineuses !

Participation au TDF (Tournoi de France) de Dijon les 2 et 3 Décembre.
En catégorie N1 Poussin : Cydelia Gassmann 2ème
En catégorie N1 Minime : Clémence Peltier 5ème
En catégorie N1 Novices : Lea Meissner 1ère, Emma Hiadlovska 2ème, Hanna Chetouane 12ème.
En catégorie N2 Avenir Messieurs: Niko Chaboyan 2ème
En catégorie N2 Avenir : Ambreen Abdelkader 4ème
En catégorie N2 Novice : Sofia Martin 12ème
En catégorie N2 Junior : Olivia Bloch 6ème
En catégorie N3 Minime : Layla Eddabe 14ème, Bérénice Détreille Mall 15ème, Oxana Dubtchak 16ème

Division Nationale

Enregistrer

Strasbourg sur la 2ème marche du Podium aux sélections des championnats de France des clubs !

Lors de la sélection Nord Est pour les Championnats de France des Clubs,  qui s’est tenue le 5 et 6 Mars à Colmar, le club de Strasbourg est arrivé en 2ème position !

Au total, 13 patineurs ont représenté Strasbourg :
la D1 domine à la première place (sur 8 équipes)
la D2 et la D3 se positionnent  à la 5ème place.

Bravo à tous les patineurs et à leur entraîneur pour cette première étape, et bonne chance pour le championnat de France qui se tiendra le 16 et 17 Avril prochain à Annecy !

Division 1 : Léa, Emma, Clémence, Nico, Lilia
Division 1 : Léa, Emma, Clémence, Niko, Lilia
Division 2 : Estée, Irmak, Anna
Division 2 : Estée, Irmak, Hanna
Division 3 : Ambreen, Myriam, Laura, Bérénice, Leyla
Division 3 : Ambreen, Myriam, Laura, Bérénice, Layla